Al figlio solo il cognome del padre? La Consulta si chiede se è costituzionale

La Corte solleva davanti a se stessa il caso della costituzionalità dell’articolo 262 del codice civile che, per i figli nati fuori del matrimonio, ammette il solo cognome del padre se i genitori lo riconoscono …

fonte : https://www.repubblica.it/cronaca/2021/01/14/news/cognome_materno_la_consulta_ne_vuole_valutare_la_legittimita_-282580338/?rss

argomenti collegati

lascia un tuo commento